Respuesta :

Answer:

Volume=56.54cm³

Step-by-step explanation:

[tex]Solution,\\\\Radius(r)=3cm\\\\Height(h)=2cm\\\\Now,\\\\Volume=\pi r^{2} h\\\\Volume=\pi *(3cm)^{2} *2cm\\\\Volume=18\pi cm^{3} =56.54cm^{3}[/tex]